Праздник Божоле Нуво

Posted by admin | Новости | Четверг 15 Ноябрь 2012 4:07 пп

15 ноября во Франции и не только проводится прекрасный праздник, посвященный одному сорту молодого вина. Хотя этот праздник, который уже давно стал международным, считается не просто праздником этого вина – тут чествуют огромное количество сортов молодого вина.

Праздник начинается в ста двадцати странах, но далеко не одновременно. Как на новый год, молодой напиток и соответственно новый год его производства начинают праздновать в полночь. В это время уже готова одна как минимум бочка с вином, которую еще никто не трогал, и которое еще не пробовали. Именно в полночь в нее вставляют кран, который потом и становится чуть ли не главным объектом на празднике. Когда его открывают, любители молодых вин начинают приступать к дегустации. Правда, несмотря на французское происхождение и напитка, и праздника, первыми к дегустации приступают не французы, а японцы. Там производство вина вообще редкость, так что при такой популярности праздника попробовать напиток удается немногим.

Это молодое вино – одно из самых известных. Уникальный сорт вина производится, если говорить об оригинальном напитке, только в одной провинции Франции, и соответственно только там можно найти настоящий праздник. Он считается уже древним, потому что праздник первой пробы вина был популярен еще очень давно. Нуво – сорт вина, который имеет особенности выдержки. Оно никогда не выдерживается даже года. Продается вино сразу после того, как проходит через процесс ферментации. А это – ровно через шесть недель после сбора урожая. Так что праздник может состояться в разное время каждый год – зависит от погоды. В этом году праздник страны начнут отмечать пятнадцатого ноября. Ранее просто это был праздник самого обычного молодого вина. А теперь он превратился в своеобразный день рождения красного, интересного, и просто потрясающе приятного напитка.

Кстати, такое вино не предназначено ни для длительной выдержки, ни для длительного хранения. Вскрывается бочка через шесть недель, а пьют этого напиток обычно не дольше, чем до лета, и уж точно не дольше, чем до нового праздника.

Отмечать его будут и в нашей стране, и во многих других. Правда, Россия еще даже примерно не приблизилась к тому празднику, который можно застать в винодельческих странах.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.