О винах российских замолвите слово

Posted by admin | Новости | Воскресенье 14 Июнь 2015 2:04 пп

O vinakh rossii`skikh zamolvite slovoВина нашей страны не самые известные в мире, но есть у них и поклонники. Российские вина производятся примерно на той же широте, что и грузинское вино, но последнее намного популярнее что в России, что за рубежом. В чем прелесть и в то же время недостатки наших вин и как сделать их популярными – ниже.

Двойственность российского вина

Мнение профессионалов в вопросах винного туризма о российских винах двойственное. С одной стороны любимые многими топовые линейки того же «Абрау» или «Лефкадии» — вина, от которых можно на самом деле получить удовольствие. Это показывает, что технологии уже существуют. Но это только половина дела. Дальше потребуется оттачивать нюансы, и делать это надо будет годами, а то и десятилетиями. Главная прелесть грузинского как и французского вина в том, что у них не потерян многолетний опыт. Никакие консультанты или оборудование не способно заменить наработку личного опыта именно в этом районе, с виноградом и климатом этого терруара. Так что потребуется правильное оборудование, но его не достаточно, нужно еще и время.

Особенности вин

С точки зрения путешественников, наши вина схожи не с грузинскими а скорее с европейскими. У них отсутствует яркая почти взрывная экспрессия. Ароматика российского вина не всегда соответствует традициям виноделия, и не всегда выходит как по учебнику. Но это тоже вопрос времени, ведь в изготовлении вина такое количество нюансов, что научиться учитывать их все можно только за очень, очень длительное время. Пространство в России огромное в основном для экспериментов и ошибок. В виноделии намного чаще появляются ошибки, что является проверкой на прочность, потому что стоят они достаточно дорого.

Самые интересные места

Виноделы и ценители отмечают самые интересные вина нашей страны – и чаще всего эта карта не соответствует карте самого распространенного виноделия, и самых популярных районов у массового потребителя. Наиболее интересные вина производятся в долине Дона, там работает сразу несколько профессионалов, а терруары крайне необычны, и позволяют производить самые интересные сорта.

Винный туризм в России появится уже в ближайшее время – когда разрешат, как и планировали, производство вина и его продажу прямо на месте изготовления. Тогда многие займутся винами – на Кубани почти в каждом частном хозяйстве своя история винной культуры.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.